Оценка проектов

Методология IMACON является авторским продуктом IMACON Consulting Group и позволяет осуществить комплексную оценку проектного предложения,  указать на узкие места концепции проекта и дать конкретные рекомендации по совершенствованию заявки еще до выделения финансирования. Она также дает возможность предвидеть угрозы, существующие для успешной реализации проекта, и предлагает инструмент визуального сравнения проектных предложений в процессе принятия решений об их поддержке.

Инструментарий оценки замысла проектов IMACON многофункционален и может применяться в различных управленческих ситуациях – от самоконтроля (проверки качества разработки проекта его автором или авторами) до стратегического мониторинга деятельности в рамках портфеля проектов.

В инструментарий интегрированы существующие международные стандарты оценки. С его помощью можно, с одной стороны, оценивать будущую эффективность в терминах постановки целей на различных уровнях, с другой – IMACON включает в себя оценку качества подготовки документов, в том числе присутствия всех элементов проектной заявки. В каждом из шести параметров инструментария оценки замысла проектов содержатся вопросы, позволяющие оценить проработанность проектной идеи в соответствии с комплексом  критериев.

ИзмеренияIMACON Appraisal Metrics, RUS

  1. каждая из 6 метрик имеем 2-3 параметра и две шкалы
  2. система ранжирования используется экспертом для оценки параметров на основе анализа проектных документов
  3. список вопросов и рекомендаций разрабатывается как основа для ранжирования
  4. ранжирование осуществляется по шкале оценок (от-до)
  5. для дальнейшей визуализации применяется соответствующее програмное обеспечение.

Используемые метрики оценки системы деятельности

  1. ситуация, общий контекст, анализ проблем и стейкхолдеров
  2. цели и эффект
  3. вмешательство и ресурсы
  4. управление и партнерство
  5. мониторинг и оценка
  6. логистика и методология

Подробно методология описана в книге «Модель IMACON: Оценка замысла проектов, мониторинг, организационное развитие», которая доступна для скачивания в разделел «книги» или по ссылке ниже.