Книги и публикации

Книги и пособия

Модель IMACON: Оценка замысла проектов, мониторинг, организационное развитие

IMACON_Cover_PreviewДанное издание посвящено описанию методологии IMACON, разработанной авторами для системной оценки замысла проектов, реализуемых, прежде всего, неправительственными организа-циями. Методология IMACON позволяет осуществить комплексную оценку проектного предложения, указать на узкие места концепции проекта и дать конкретные рекомендации по совершенствованию заявки еще до выделения финансирования. Она также дает возможность предвидеть угрозы, существующие для успешной реализации проекта, и предлагает инструмент визуального сравнения проектных предложений в процессе принятия решений об их поддержке. Данное пособие может быть использовано руководителями организаций и менеджерами проектов в процессе разработки качественных, конкурентоспособных проектных заявок с высокой степенью устойчивости результатов и влиянием на внешнее окружение. Представленные в книге материалы также помогут субъектам гражданского общества Беларуси найти собственный эффективный путь организационного развития. Предлагаемый инструментарий IMACON будет представлять интерес для беларусских организаций, зарубежных партнеров и международных донорских структур, регулярно сталкивающихся с потребностью проведения грантовых конкурсов и выбора лучших проектных предложений для поддержки.

 ISBN 978-609-420-306-0

Логико-структурный подход и его применение для анализа и планирования деятельности

LFA_Cover_PreviewПособие «Логикоструктурный подход и его применение для анализа и планирования деятельности» посвящено рассмотрению широко распространенной в странах Eвропейского Союза методологии ЛСП для ее использования при разработке, реализации и планировании программ и проектов различных организаций, работающих в некоммерческой сфере. Издание адресовано, прежде всего, руководителям и сотрудникам общественных организаций и инициатив, органов местной власти, учреждений образования и социальной сферы Республики Беларусь, использующим в своей работе проектный подход и желающим развивать международное сотрудничество. Данное пособие издано в рамках проекта: «Поддержка развития потенциала и сетевого сотрудничества беларусских общественных объединений и местных органов власти», целью которого является стимулирование развития взаимодействия беларусских общественных организаций и местных органов власти, а также расширение возможностей их сотрудничества с партнерскими организациями из других европейских стран в различных программах и инициативах под эгидой Европейского Союза.

ISBN 978903360055

Купить на OZON.RU 

Download5430 downloads

Инструментарий усиления жизнеспособности организации

OVToolkitRUSFinalCover72DPIРуководство «Инструментарий усиления жизнеспособности организации. Практический подход к организационному развитию экологических организаций гражданского общества» Авторы: ВЛАДИСЛАВ ВЕЛИЧКО, СЕРГЕЙ ГОТИН, Консалтинговая группа ИМАКОН

Пособие разработано по заказу Регионального Экологического Центра при финансовой поддержке Шведского агентства по международному сотрудничеству SIDA.

Жизнеспособность организации всегда несет в себе новые вызовы для организации и представляет для нее интерес с точки зрения повышения эффективности и результативности в достижении своих целей и миссии. Эта книга – не начало, но продолжение ряда шагов по усилению организаций гражданского общества (ОГО) и призвана помочь им стать более продуктивными и значимыми для заинтересованных лиц и субъектов, действующих в гражданском обществе.

Пособие адресовано экологическим организациям гражданского общества. Она является результатом работы беларусских экспертов консалтинговой группы IMACON, имеющих более чем 15-летний опыт работы в проектах организационного развития. Инструментарий подвергся существенной переработке, в результате которой авторы заложили в его основу ряд теоретических принципов и практический опыт деятельности экологических организаций Беларуси. Представленная методология была апробирована рядом ОГО и прошла проверку на протяжении всего жизненного цикла проекта.

Несмотря на то, что главной целью этого руководства является укрепление жизнеспособности экологических организаций Беларуси, инструменты и методология могут использоваться для развития любой организации, соответствующей предлагаемой институциональной модели. Ограничения для применения методологии могут возникнуть в отношении сетевых объединений, организаций, реализующих проекты с высокой степенью риска (венчурные проекты, стартапы), субъектов академического и научного секторов и пр.

Этот инструментарий также будет полезен широкому кругу менеджеров, занимающихся организационным развитием и наращиванием потенциала организаций, исполнительным директорам и членам правления различных общественных объединений, а также консультантам, экспертам и тренерам по организационному развитию.

Download3612 downloads

Переводы и адаптированные публикации

Развитие организации: на пути к изменениям

FS_OD_Cover_Preview

Внесение вклада в изменения является одной из ключевых задач для организаций в рамках сотрудничества в целях развития. Иногда необходимы такие изменения политических предпосылок, когда больше людей получит возможность влиять на свою жизненную ситуацию. Чтобы добиться успеха, каждая организация должна развиваться в соответствии с окружающим ее миром независимо от того, работает ли она на локальном, национальном или глобальном уровне. Важно также приспособить организационную модель и стратегии к тем изменениям, которые происходят внутри нее. Открытость процессам развития в рамках собственной организации облегчает внесение вклада в изменения. Пособие «Развитие ОРГАНИЗАЦИИ: на пути к изменениям» предлагает конкретные советы по поводу того, каким образом в организационном развитии могут рассматриваться аспекты демократии и прав человека, а также вопросы распределения власти внутри организации. С помощью разработанного Форумом Сюд аналитического инструмента «У кого власть?» организации могут проверить, действительно ли они живут в соответствии с декларируемыми принципами.

 ISBN 978-83-917747-4-8

Все, что вам необходимо и достаточно для планирования деятельности

SpitfireCG_Cover_Preview

Данное пособие представляет собой упрощенную адаптацию изложения проектного подхода к планированию деятельности в отношении поведения общественных кампаний. В этом состоит основная трудность, поскольку что любая адаптация предполагает упрощение, исключение отдельных аспектов из общей методологии и дополнение теоретических рассуждений конкретными примерами из жизни, своего рода типовыми решениями из отдельно взятой области. А если эта область (в данном случае — общественные кампании в странах Восточной Европы по сравнению с общественными кампаниями в США и странами Западной Европы) устроена по-другому, то типовые решения не будут работать и в какой-то мере потеряют свой смысл. Попробуйте, например, привезти специальный нож для чистки ананасов в страну, в которой никогда не видели ананасов, и попытаться объяснить на словах, что для чистки картошки этот нож также эффективен! В этом смысле данное пособие является не только познавательным чтением, но и своего рода упражнением для менеджеров – вам постоянно придется помнить о том, «чем отличается картошка от ананаса» и пытаться понять, какие из предлагаемых решений на наши реалии, а какие нет. При этом надо понимать, что обычный, неадаптированный для ананасов, нож сам по себе является универсальным инструментом, и им можно чистить как ананасы, так и картошку, а кроме них — другие плоды и овощи. Такое чтение не только позволит уловить самое главное в данном пособии — пошаговый алгоритм к планированию проектов или кампаний, но и понять, как именно те или иные идеи могут быть адаптированы к условиям нашей общественной жизни.

Логiка-структурны падыход

LFA_Norad_Bel_Cover_Preview

Дадзены даведнік па мэтанакіраваным планаванні («Логіка-структурны падыход») быў распрацаваны групай спецыялістаў NORA D пры падтрымцы кансалтынгавай кампаніі «Samset & Stokkeland» і выдадзены ў 1990 г. Кніга карыстаецца вялікім попытам ва ўсім свеце і таму перавыдавалася некалькі разоў. Трэба заўважыць, што мэтанакіраваны падыход да развіцця, які прадстаўлены ў гэтым даведніку як сродак планавання, выкарыстоўваецца на ўсіх стадыях выканання праекта / праграмы.

 ISBN 82-7548-170-8